• Neuestes Wissen für die Landwirtschaft

    Neuestes Wissen für die Landwirtschaft

    Aktive Arbeit in Forschungsprojekten

    mehr dazu ...

  • Sie haben Fragen zu Ihrem Betrieb?

    Sie haben Fragen zu Ihrem Betrieb?

    Die Erzeugerring-Berater haben
    die passenden Antworten für Sie!

    mehr dazu ...

  • Das LKP im Soja-Netzwerk

    Das LKP im Soja-Netzwerk

    Ausweitung und Verbesserung des Anbaus
    und der Verwertung von Sojabohnen
    in Deutschland
    mehr dazu ...

  • Sie wollen besseres Futter?

    Sie wollen besseres Futter?

    Dann wenden Sie sich an uns!

    mehr dazu ...

  • Nachhaltigkeit im Hopfenbau

    Nachhaltigkeit im Hopfenbau


    mehr dazu...

  • Sie haben Fragen zum Pflanzenschutz?

    Sie haben Fragen zum Pflanzenschutz?

    Die Erzeugerring-Berater haben
    die passenden Antworten für Sie!
    mehr dazu ...

  • Für jeden Betrieb die gewünschte<br>Informationstiefe!

    Für jeden Betrieb die gewünschte
    Informationstiefe!

    Beratung im Weinbau

    mehr dazu ...

  • Sie haben Fragen zu erneuerbaren<br>Energien?

    Sie haben Fragen zu erneuerbaren
    Energien?

    Die Erzeugerring-Berater haben
    die passenden Antworten für Sie!
    mehr dazu ...

  • Qualitätssicherung und<br>Qualitätsbeurteilung

    Qualitätssicherung und
    Qualitätsbeurteilung

    GLOBAL GAP, GRASP, Geprüfte Qualität Bayern

    mehr dazu ...

  • Sie haben Fragen zur<br>Produktionstechnik im Pflanzenbau?

    Sie haben Fragen zur
    Produktionstechnik im Pflanzenbau?

    Die Erzeugerring-Berater haben
    die passenden Antworten für Sie!
    mehr dazu ...

  • Fortbildung Sachkundenachweis<br>im Pflanzenschutz

    Fortbildung Sachkundenachweis
    im Pflanzenschutz

    Sie benötigen den Sachkundenachweis?

    Wir unterstützen Sie!

    mehr dazu ...

  • Erzeugerringberatung -<br>unsere Leistung - Ihr Vorteil!

    Erzeugerringberatung -
    unsere Leistung - Ihr Vorteil!

    mehr dazu ...

  • Alles rund um Gehölze

    Alles rund um Gehölze

    Forstpflanzen, Bäume, Sträucher, Rosen
    Obstgehölze, Koniferen, Bodendecker
    Schlingpflanzen & authochthone Gehölze
    mehr dazu ...

Ihr Erzeugerring vor Ort

Termine Pflanzenbautage 2020

Datum Wochentag Uhrzeit Ort Landkreis Lokalität Adresse
14.01. Dienstag 19:00 Rüdenau MIL GH zum Stern Hauptstr. 41, 63924 Rüdenau
15.01. Mittwoch 9:00 Oberstreu NES Brauhaus Oberstreu Brückenstraße 12, 97640 Oberstreu
15.01. Mittwoch 19:00 Schraudenbach SW Sportheim Stettbacher Str. 5, 97440 Schraudenbach
16.01. Donnerstag 19:00 Augsfeld HAS Hotel Goger Bamberger Str. 22, 97734 Hassfurt-Augsfeld
16.01. Donnerstag 19:00 Großostheim AB Restaurant "Blaue Adria" (DJK-Sportheim) Wallstädter Weg 17, 63762 Großostheim
20.01. Montag 19:00 Oberthulba KG GH zum Grünen Kranz Obere Torstr. 11, 97723 Oberthulba
20.01. Montag 19:30 Schwarzenau KT Haus der Gemeinschaft Dettelbacher Str., 97359 Schwarzach am Main
21.01. Dienstag 19:00 Weyersfeld MSP Sportheim Weyersfelder Str., 97783 Karsbach-Weyersfeld
21.01. Dienstag 19:30 Stadelschwarzach KT Sportheim Am Kindergarten 6, 97357 Stadelschwarzach
23.01. Donnerstag 19:00 Gaukönigshofen Haus der Jugend Hauptstr., 97253 Gaukönigshofen
23.01. Donnerstag 19:00 Steinfeld MSP Sportheim 97854 Steinfeld
23.01. Donnerstag 19:30 Willanzheim KT Sportheim Kapellenweg 2, 97348 Willanzheim
27.01. Montag 19:00 Eisingen Sankt Josef Stift Eisingen Pfarrer Robert Kümmert Str. 1, 97249 Eisingen
28.01. Dienstag 19:00 Maidbronn Sportheim Mühlhäuser Str., 97222 Markt Rimpar

Termine und Veranstaltungsorte Sachkundefortbildung (Zeitraum 2019-2021)

Datum Wochentag Uhrzeit Ort Landkreis Lokalität Adresse
24.01.20 Freitag 13:00 Riedenheim Sportheim Oberhäuser Str. 7B, 97283 Riedenheim
01.02.20 Samstag 09:30 Rannungen KG GH Herbig Raiffeisenstr. 19, 97517 Rannungen
05.02.20 Mittwoch 13:00 Königshofen NES Franken Therme Am Kurzentrum 1, 97631 Bad Königshofen
06.02.20 Donnerstag 13:00 Sulzheim SW GH Goldener Adler Otto-Drescher-Str. 12, 97529 Sulzheim
11.02.20 Dienstag 13:00 Willanzheim KT Sportheim Kapellenweg 2, 97348 Willanzheim
13.02.20 Donnerstag 13:00 Ebern HAS Frankenstuben Klein-Nürnberg 20, 96106 Ebern
18.02.20 Dienstag 13:00 Steinfeld MSP Sportheim Waldzeller Str. 13, 97854 Steinfeld
14.03.20 Samstag 09:30 Maidbronn Sportheim Mühlhäuser Str., 97222 Markt Rimpar